Итоги 2020 года и планы на 2021

Уважаемые коллеги, потребители, акционеры!

Минувший год был знаковым для АО «СКК» — в октябре 2020 оно поступило под управление ООО «РИР-Сахалин». Несколько месяцев потребовалось, чтобы оценить текущую ситуацию в компании, и она оказалась непростой – именно прошлый год стал самым дефицитным в части субсидий.

Для сравнения, с 2016 года, когда АО «СКК» получило их почти 400 миллионов рублей, ежегодные объёмы финансирования сокращались, и в 2020 году мы получили всего 7 миллионов. Поэтому своей основной целью мы видели, во-первых, безубыточное закрытие года, во-вторых, сокращение кредиторской и дебиторской задолженностей. Что касается первой задачи, нам удалось даже получить прибыль – после вычета налогов она составила около полутора миллионов рублей.

По состоянию на 31.12.2020 г. на 17,5 млн. руб. снижена просроченная дебиторская задолженность. Уровень выполнения ключевого показателя — сбора денежных средств — составил 99,3 %, что на 0,4 % выше уровня 2019 г. Оптимизирована работа, направленная на снижение дебиторской задолженности, в результате которой произошло сокращение количества должников-физических лиц на 1,09% , с юридическими лицами такая работа так же планомерно и непрерывно ведётся.

 Что касается напрямую производственных вопросов, то товарный отпуск тепловой энергии за 12 месяцев 2020 года (с учётом норматива по отоплению 1-4 этажной застройки) составил 1 301,861 тыс. Гкал, что на 15,672 тыс. Гкал или (1,2%) выше показателей 2019 года. Данного показателя удалось достичь присоединением объектов нового строительства и подачей горячего водоснабжения в летний период, в домах, где ранее в межотопительный сезон данная услуга не предоставлялась.

Данные по техническому присоединению следующие: за прошлый год к системе теплоснабжения подключено 34 объекта с максимальной тепловой нагрузкой – 11,452 Гкал/ч.  К системе водоснабжения — 9 объектов, из них 8 частных домов и один МЖД. Один многоквартирный жилой дом подключен к системе водоотведения.

Удалось избежать каких-то крайностей и нештатных ситуаций, связанных с пандемией: на удалённую работу сотрудники не уходили, бригады работали в штатном режиме. Техническая служба компании работала слаженно и эффективно – несмотря на то, что температуры наружного воздуха были зачастую существенно ниже аналогичных показателей прошлых лет, на качестве теплоснабжения это не сказалось. Существенного увеличения количества повреждений на сетях по сравнению с прошлым годом также не произошло – в 2019 году их обнаружили 883, в 2020 – 909.

Планы на текущий год включают в себя, в первую очередь, твёрдое намерение войти в концессию по строительству котельной «Южная» и подготовить проект концессионного соглашения по АО «СКК». Выполнять основные меры и разрабатывать новые по снижению дебиторской задолженности. Продолжать реализовывать политику уменьшения кредиторской задолженности – путём минимизации объёмов работ, выполняемых для СКК компаниями-подрядчиками.

Понимая, что текущий год будет таким же дефицитным в плане субсидий как и минувший, мы разработали и внедряем план оптимизации затрат. Одними из наиболее ключевых его элементов являются активное снижение остатков на складах, а также уход от непрофильных видов деятельности – водоснабжения и водоотведения, которые активно генерируют неперекрываемые убытки.

В планах также дальнейшая оптимизация численности персонала.

Однако необходимо подчеркнуть при этом, что именно благодаря исключительному профессионализму коллектива компании, его сплочённости и высокому уровню персональной ответственности мы с прибылью завершили минувший год и надеемся реализовать все намеченные планы в текущем.

С уважением,

Генеральный директор

ООО «РИР-Сахалин» — УК АО «СКК»

А.Ю.Зенин

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Сахалинская Коммунальная Компания