Сахалинская область попала в число регионов с наибольшей протяжённостью повреждённых теплотрасс.

Эту информацию, опубликованную активистами ОНФ в социальных сетях, прокомментировал каналу «ГТРК Сахалин» генеральный директор АО «СКК» Андрей Зенин.

«Начнём с того, — сказал он — что в отчёте ОНФ упомянуты три объекта, и лишь один из них находится в сфере ответственности СКК, это сети на ул.Украинской. На ней действительно довольно протяжённый участок теплотрассы проложен наземным путём, и изоляция там местами повреждена. Этот фрагмент теплосети уже включён в ремонтную программу текущего года… Если же говорить по городу в целом, у нас порядка 5 км. сетей в подобном состоянии, и мы планируем восстановить изоляцию на них в грядущий межотопительный период».

Необходимо также учитывать, что основная масса теплотрасс в Южно-Сахалинске — «старше» 25 лет. Решение этой проблемы требует как технологических, так и управленческих решений. Поэтому помимо современных материалов для труб и их изоляции, новых методов их укладки и т.д., сейчас в активной фазе находится и разработка механизма привлечения инвестиций. Одним из самых привлекательных и обоснованных с точки зрения объёма вложений являются на сегодняшний день концессионные соглашения. На  этот счёт АО «СКК» в данный момент и ведёт переговоры с заинтересованными сторонами.

«Если всё удастся, то заменить все магистральные трубопроводы в городе мы сможем уже через пять-семь лет» — завершает интервью Андрей Зенин.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Сахалинская Коммунальная Компания