«Проверить прибор учёта – и платить меньше»: новый сервис начал работу на сайте АО «СКК».

 

На сайте «Сахалинской Коммунальной Компании» реализована возможность провести сверку работоспособных индивидуальных приборов учёта (далее – ИПУ или счётчики) холодной, горячей воды и отопления.

В разделе «Абонентам», вкладке  Физическим лицам необходимо открыть подвкладку «Информация об  индивидуальных приборах учёта», набрать номер лицевого счёта или указать свой адрес, после чего станет доступной для просмотра информация об услугах, индивидуальных средствах измерения с указанием номера прибора и срока его поверки.

Попасть в указанный раздел можно перейти по ссылке здесь

Информация обо всех установленных счётчиках будет доступна потребителям на сайте СКК только до 1 января 2023 года – после чего отображаться на сервисе будут только работоспособные ИПУ, срок поверки которых не истёк. Поэтому особенно важно проверить актуальность данных своих счётчиков до Нового года. При этом отдел по сбыту АО «СКК» напоминает, что согласно действующему законодательству  расходы на поверку приборов учёта и ответственность за контроль этих сроков лежат на плечах владельцев помещений. К тому же, уже по истечении 3 месяцев с момента завершения срока поверки ИПУ расчёт стоимости за услуги будет проводиться с учётом повышающего коэффициента.

Если при проверке данных потребитель обнаружил, что срок поверки его ИПУ истёк или данные о поверке в системе отсутствуют, необходимо следовать следующему алгоритму действий:

  1. провести поверку счетчика в аккредитованной организации*;
  2. предоставить результаты поверки (свидетельство о поверке) в абонентский отдел АО «СКК».

Заявку на ввод счётчика в эксплуатацию (вновь установленного или после проведения поверки) можно направить через сайт АО «СКК», заполнив  в разделе «Абонентам —  Физическим лицам» соответствующее заявление и прикрепив указанные  документы.

Реестр ИПУ на сайте предприятия ежемесячно будет обновляться до 08 числа каждого месяца.

Отдел по работе с населением расположен по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Бумажная, 26.

Приёмные дни: понедельник, вторник, четверг с 08:30 до 16:00, с 12.00 до 13.00 обед.

По вопросам ввода ИПУ на горячую и холодную воду можно обращаться по телефонам: 45-43-13, 72-37-44; на отопление —  по телефонам: 45-43-12, 45-43-74.

*Поверку счетчиков имеют право производить только аккредитованные организации. На территории города Южно-Сахалинска таким правом выполнять работы и оказывать услуги по поверке средств измерений обладают следующие компании:

  1. ФБУ «Сахалинский ЦСМ». г. Южно-Сахалинск, пр. Победы, 5 А, тел. (4242) 42-05-93, 42-02-51. ФБУ «Сахалинский ЦСМ» аккредитован Федеральной службой по аккредитации в области обеспечения единства измерений для выполнения работ (оказания услуг) по поверке средств измерений. Номер записи в реестре аккредитованных лиц RA.RU.311389. В соответствии с областью аккредитации выполняет поверку широкой номенклатуры средств измерений.

 

  1. ООО «УчётСервис», г. Южно-Сахалинск, ул. Тихоокеанская, 34. тел. (4242) 303-111. (Учетсервис.рф). На основании Агентского договора с ООО «Метрология». Аттестат аккредитации RA.RU.311766 от 09.08.2016 г.)

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Сахалинская Коммунальная Компания