Первая котельная по концессии будет построена на юге Южно-Сахалинска.

Её тепловая мощность составит 60 МВт.

Соответствующее концессионное соглашение было подписано мэром города Сергеем Надсадиным и руководителем ООО «РИР-Сахалин»* (входит в дивизион «Росатома» АО «Русатом Инфраструктурные решения») Максимом Беккером в конце февраля. Новая котельная будет возведена в юго-восточной части города и должна быть введена в работу в октябре 2023 года.

«Этот район давно нуждается в улучшении качества теплоснабжения – город растёт, новые жилые комплексы и социальные учреждения  требуют всё больше теплоносителя. Обеспечить юг города надёжным, качественным и бесперебойным теплоснабжением и ГВС – задача будущей котельной» — поясняет решение мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

«В соглашение входит проектирование и строительство котельной, предельный размер инвестиций составляет более 800 млн. рублей» — озвучивает основную цифру генеральный директор «РИР-Сахалин» Максим Беккер.

Соглашение рассчитано на 15 лет, в течение которых планируется  обеспечить возврат инвестиций.  На суммах в квитанциях жителей района новое  строительство не отразится, разница между себестоимостью 1 Гкал тепла котельной и тарифом будет компенсироваться за счет средств регионального и местного бюджетов.

Концессия на сегодняшний день самый распространенный инструмент  привлечения инвестиций в модернизацию  коммунальной сферы. При такой форме инвестор осуществляет строительство и последующую эксплуатацию объекта в течение установленного срока действия соглашения. По истечении срока действия соглашения объект передаётся собственнику – муниципальному образованию.

 

*ООО «РИР-Сахалин» с 2020 года управляющей  компанией для АО «Сахалинская Коммунальная Компания» (АО «СКК»). Компания управляет работой теплосетевого  комплекса столицы области и реализует мероприятия, направленные на повышение  эффективности и развитие системы теплоснабжения  Южно-Сахалинска.

 

АО «СКК» осуществляет производственную деятельность по надёжному и качественному теплоснабжению и горячему водоснабжению Южно-Сахалинска, п/р Ново-Александровск, населенных пунктов Березняки, Весточка, Синегорск, Санаторный и др., а также организации водоснабжения и водоотведения в пригородах г. Южно-Сахалинска. В зоне обслуживания предприятия — масштабный теплосетевой комплекс протяженностью 319,067 километров, 7 центральных тепловых пунктов, 14 насосных станций и теплоэнергетическое оборудование: 17 котельных, которые поставляют тепловую энергию в 1634 жилых дома, а также объекты водопроводно-канализационного хозяйства: 28 насосных станций водопровода (первого и второго подъема), 12 водозаборов, 10 канализационно-насосных станций, 6 очистных сооружений канализации,  которые поставляют холодную воду в 698 жилых дома.

«Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе.  Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации «Росатом», реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Генерирующие мощности компании и  теплосети расположены в 17 регионах России, включая объекты ПАО «Квадра», вошедшие в состав компании в 2022 году.  Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет более 4 ГВт, тепловая – около 20 тыс Гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 30 городах Калининграда до Сахалина.   

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Сахалинская Коммунальная Компания