О приборах учёта. Что должен знать потребитель.

 

Прибор учёта воды – это средство измерения, которое должно проходить обязательную и регулярную метрологическую поверку (закреплено в статье 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» №102-ФЗ. от 26 июня 2008 года, а также в постановлении Правительства Российской Федерации №354 от 06 мая 2011 года).

Поверка приборов учёта воды – это проверка на соответствие точности работы прибора учёта метрологическим требованиям, которая проводится специализированными аккредитованными организациями по истечении межповерочного интервала, установленного заводом-производителем. Такая поверка называется периодической. Межповерочный интервал – это промежуток времени между двумя периодическими поверками.

Использование прибора учёта, срок поверки которого истек, не допускается. Истечение срока поверки свидетельствует о недостоверности показаний средства измерения о количестве поставленного ресурса (воды, тепла) и прибор учёта считается вышедшим из строя.  Произвести поверку оперативно и качественно вы можете в следующих организациях по телефонам:

ФБУ «Сахалинский ЦСМ» — 31-33-34  

Сахалинская Метрологическая Служба  (СМС) – 26-93-93  

Желательно иметь в наличии технический паспорт завода-изготовителя на прибор учёта. В этом документе содержится полная информация об изделии: его характеристики, дата изготовления, от которой начинается отсчёт времени следующей поверки. Также в технический паспорт вносятся отметки об уже проведённых поверках

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Сахалинская Коммунальная Компания