К работе в АО «СКК» будут допущены сотрудники только трёх категорий — вакцинированные, переболевшие или со справкой о медотводе.

С 20 августа текущего года те работники, кто не предоставил в отдел по работе с персоналом подтверждающий документ, будут переведены на дистанционный режим работы. Чтобы исполнять свои рабочие обязанности в обычном режиме, сотрудник должен иметь либо сертификат о вакцинации против COVID-19 или об уже перенесённом заболевании, либо справку о медотводе от прививки.

Эти меры были разработаны в компании после публикации Постановления главного государственного санитарного врача  области Ольги Фунтусовой «О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции  (COVID-19) на территории Сахалинской области» № 204 от 18.06.2021 года. В документе указывается, что эпидемиологическая ситуация по указанной инфекции на текущий момент неблагоприятная, случаи заболевания регистрируются во всех муниципальных образованиях Сахалинской области, а лидирует среди них Южно-Сахалинск (69,6 % случаев).

Сложившаяся ситуация в сочетании с низким темпом иммунизации и привела к появлению вышеуказанного Постановления. При этом подобные документы были созданы и подписаны главными санитарными врачами всего 10-ти субъектов РФ (из 85). Сахалинский документ к тому же расширяет список сфер, сотрудники которых подлежат обязательной вакцинации за счёт, в том числе, жилищно-коммунального хозяйства. Это тоже встречается не во всех регионах, прививаться обязуют обычно работников медицины, образования  и сферы услуг.

Но в Южно-Сахалинске, отмечено в Постановлении, предприятия ЖКХ занимают 3-е место по уровню заболеваемости среди учреждений всех сфер деятельности. Поэтому они, а значит и Сахалинская Коммунальная Компания, также попали в список тех, чьи руководители обязаны обеспечить в срок до 20.07.2021 организацию проведения профилактической прививки первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 20.08.2021 – вторым компонентом (п. 6 Постановления).

На данный момент  прививочная кампания идёт в АО «СКК» ускоренными темпами – по состоянию на 21 июля привиты 530 сотрудников, что составляет 70,1% от всего коллектива. Каждую неделю медицинская бригада приезжает на территорию «СКК», чтобы люди могли поставить прививку не отходя от рабочих мест. «Сейчас, в период подготовки к отопительному сезону, мы задействуем все ресурсы, прикладываем все силы, чтобы будущей зимой город и пригороды были обеспечены качественным и бесперебойным теплоснабжением» — объясняет генеральный директор предприятия Андрей Зенин. «Учитывая, что по статистике один заболевший может заразить в своем окружении до 8 человек, а у нас каждый сотрудник на счету и каждый ценен, мы не можем позволить себе рисковать».

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Сахалинская Коммунальная Компания