Финальный этап подготовки к завершению отопительного сезона начнётся в Южно-Сахалинске 6 июня.

Дата его окончания будет определена поставлением мэром города в ближайшие дни. При этом будет учитываться не только нормативы, но и реальная погодная обстановка, июнь обычно не радует Сахалин теплом. Формально же сезон завершается, когда среднесуточная температура наружного воздуха достигает  8 градусов по Цельсию непрерывно в течение пяти дней.

На брифинге, посвящённом итогам отопительного сезона,  на вопросы журналистов отвечали генеральный директор ООО «РИР-Сахалин» — УО АО «СКК» Анрей Зенин и заместитель начальника Департамента городского хозяйства Игорь Попов.

В начале своего отчёта Андрей Зенин особо отметил, что это отопительный сезон 2020-2021 – первый для управляющей организации, которая «зашла» в АО «СКК» осенью минувшего года. Это не позволило «РИР-Сахалин» участвовать в подготовке к сезону, но ни в коей мере не снимает ответственности за его ход. Зато в этом году есть возможность полностью проконтролировать в межотопительный период готовность жилого и нежилого фонда к будущей зиме.

А эту готовность определяют сразу несколько факторов. Это и состояние имущества компании —  котельных, центральных тепловых пунктов и насосных станций. И состояние самих сетей. И если первая часть  особенных  волнений  не доставляет, то тепловые сети – источник постоянного беспокойства вследствие своего крайне изношенного, ветхого состояния.

И всё-таки поступательное движение газификации котельных радует — администрация города выделила в своё время немалые средства на их проектирование и строительство. Твёрдо- и жидкотопливные котельные ещё работают и  хорошо выполняют свой функционал благодаря грамотному эксплутационному режиму, но и их ждёт  модернизация. Муниципалитет ведёт планомерную работу в этом направлении и, вероятно, в течение ближайших нескольких лет все котельные города и пригородов будут работать на «голубом» топливе.

Тепловых сетей в Южно-Сахалинске и пригородах порядка 600 километров. И их износ достаточно серьёзный, а поддержание их в рабочем состоянии, соблюдение необходимых температурных и гидравлических режимов – задача крайне сложная. Особенно остро этот факт продемонстрировали события 6 апреля, так называемый блэкаут. После того, как внезапно был обесточен почти весь остров особенно ветхие участки теплосетей были серьёзно повреждены, на устранение последствий были брошены все силы компании. Так, в первую неделю после произошедшего ремонтные бригады АО «СКК», сменяя друг друга, работали круглосуточно. Целиком и полностью же систему теплоснабжения удалось восстановить к концу апреля.

Статистика повреждений за минувший сезон выглядит достаточно ровно и стабильно по сравнению с отопительным сезоном 2019-2020 – повреждений было обнаружено порядка 600. Рост повреждаемости сетей оказался незначителен – в районе 4%.  В текущем году на ремонтную программу заложено около четверти миллиарда рублей. Объём финансирования программы можно было бы существенно увеличить, если учитывать, что дебиторская задолженность перед АО «СКК» приближается к полумиллиарду. Эти средства также могли бы пойти на капитальный ремонт сетей и восстановление нарушенного. Однако руководство АО «СКК» рассчитывает, что запущенные в последний год  процессы модернизации и оптимизации в компании, активная работа с должниками, а также тесное взаимодействие с муниципалитетом  приведут к повышению надёжности теплоснабжения и снижению процента ветхих сетей.

 

 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Сахалинская Коммунальная Компания