Должники АО «СКК» не получат акт готовности к отопительному сезону.

Это касается, в первую очередь, управляющих компаний и ТСЖ, которые в настоящее время готовят жилой фонд к будущей зиме. И Хотя по итогам отопительного сезона 2020-2021 в целом, просроченная дебиторская задолженность сократилась, по УК и ТСЖ она продолжает расти и составляет на текущий момент 25,7 млн. рублей. Перечень недобросовестных плательщиков размещён на сайте СКК в разделе «Абонентам». Там же можно найти и рейтинг самых ответственных организаций, которые своевременно оплачивают потребляемые услуги.

В связи со сложившейся ситуацией Сахалинская Коммунальная Компания ещё раз напоминает, что платёжная дисциплина потребителей является важнейшим фактором для своевременного выполнения работ по подготовке к отопительному периоду. А  это, в свою очередь, обеспечивает качественное предоставление услуг предприятиям и жителям Южно-Сахалинска.

В дополнение отдел по сбытовой деятельности доводит до сведения руководителей организаций-должников, что полная оплата задолженности перед СКК – это также одно из обязательных условий получения актов готовности к отопительному сезону. Об этом прямо говорит Приказ Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 г. № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду» (раздел 4., п 16., пп.14 и 17). Таким образом, предприятия и организации всех форм собственности обязаны оплатить задолженность перед АО «СКК».

Второе обязательное условие получения акта – качественно проведённые мероприятия по подготовке (ремонт, опрессовка, промывка, внутридомовых сетей, оборудования и т.д.). Их перечень можно найти в вышеуказанном Приказе, а также в Правилах технической эксплуатации тепловых энергоустановок.

Что касается физических лиц, прирост задолженности по итогам отопительного сезона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2,5%. По результатам 2020 года в судебном порядке было взыскано 37 млн. рублей, а за пять месяцев текущего года взыскано уже более 15 миллионов. Традиционно в летний период АО «СКК» усиливает работу с должниками. Во избежание проблем, связанных с арестом счетов, получения исполнительного листа на место работы для удержания из заработной платы сбытовой отдел «СКК» рекомендует в течение июня решить вопрос погашения задолженности: произвести оплату или заключить соглашение о реструктуризации долга. Подробную консультацию по этим вопросам можно получить по телефонам: физические лица 45-43-19; 50-04-99, юридические лица  45-43-89; 50-04-91.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Сахалинская Коммунальная Компания